ООО "РеспектСтрой" - строительство домов, отделочные работы, монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений, устройство водоснабжения и канализации.

Наш адрес: 364021, г. Грозный, ул. Интернациональная, д. 24 Наш телефон: +7 8712 85-87-95

Публикации

Последние новости




Преимущества открытой проводки в квартире и особенности ее монтажа

Опубликовано: 20-10-2019, 10:00
В отличие от скрытой электропроводки, открытый метод монтажа более прост в исполнении, так как не нужно штробить стены, вскрывать плитку и ломать перегородки. При замене электропроводки в квартире с современным интерьером не всегда хочется портить интерьер, поэтому открытая проводка становится идеальным вариантом.

Использование этого способа не означает, что на стенах будут торчать пучки разноцветных кабелей. Практичные и эстетичные короба, плинтусы, кабель-каналы из самозатухающего пластика не только скрывают проводку от глаз, но даже вносят некоторую изюминку в дизайн комнаты. Подобранные под цвет или в контраст отделочным материалам, каналы эффектно вписываются в интерьер и служат в качестве самостоятельных декоративных элементов.

Для прокладки проводов открытым способом не нужны перфоратор и штроборез. Объем шумовых работ минимален, так как для крепления кабелей дюбель-хомутами или клипсами достаточно высверлить несколько отверстий. Еще проще провода крепятся с помощью самоклеящихся площадок. При минимальном бюджете дешевые крепежные элементы можно смастерить из простых металлических полосок, которые все равно скроются под пластиковыми коробами.

Открытая проводка хорошо защищена от механических повреждений, воздействия влаги и химических веществ. Даже в случае повреждения изоляции кабель-каналы из ПВХ предотвращают прикосновение к оголенным проводам. Так что этот метод вполне безопасен и может использоваться для прокладки электропроводки в жилых помещениях, в ванных комнатах и на лоджиях.

Большим плюсом открытой проводки является возможность замены и ремонта кабелей без повреждения отделки. Достаточно демонтировать короба, а затем установить их обратно после завершения работ. Ремонт кабелей при этом лучше доверять проверенным компаниям, например Профэнергии, которая также осуществляет обслуживание электродвигателей https://energiatrend.ru/tehnicheskoe-obsluzhivanie-elektrodvigatelej.

Стоимость электромонтажных работ по этому методу значительно ниже по сравнению с укладкой кабелей в штробах. В процессе эксплуатации электропроводки можно в сжатые сроки добавить новые провода, проложить кабель для нового духового шкафа или электрокамина. Если хозяева задумали сделать небольшую перепланировку отдельных комнат, открытая проводка позволяет легко и быстро демонтировать кабель питания стационарной бытовой техники (например, бойлера или стиральной машины) и переместить его в другой кабель-канал.

Так же вам может быть интересно