ООО "РеспектСтрой" - строительство домов, отделочные работы, монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений, устройство водоснабжения и канализации.

Наш адрес: 364021, г. Грозный, ул. Интернациональная, д. 24 Наш телефон: +7 8712 85-87-95

Публикации

Последние новости




Как будут учитывать «бесхозную» недвижимость

Опубликовано: 13-11-2019, 20:15

Как будут учитывать «бесхозную» недвижимостьВсем известно, что сейчас на территории России, особенно в отдаленных регионах, имеется «бесхозная» недвижимость, которая нигде не зарегистрирована и не учтена. Согласно кадастровому законодательству, все объекты права, в том числе и «бесхозные», должны пройти государственную регистрацию. На практике, «бесхозная» недвижимость не поддается учету, по причине отсутствия каких-либо документов или бездействия местных органов самоуправления, которые обязаны вести учет такой недвижимости и предоставлять сведения в Росреестр.

Зачем нужен учет «бесхозной» недвижимости

Только официальная выписка из ЕГРН дает полномочия подтвердить правой юридический статус по объекту прав. Зачем нужен вообще учет «бесхозной» недвижимости. Приведем такой пример. Летом 2019 года было сильное наводнение в Иркутской области, где в Тулуне были «унесены» и повреждены водой несколько тысяч строений. Чтобы получить государственную помощь, нужно было подтвердить информацию, о том, что жилой дом был зарегистрирован в Росреестре. Около тысячи пострадавших не могли доказать свое право на недвижимость, по причине отсутствия этих сведений в кадастровой палате.

Чтобы подтвердить право собственности на разрушенные наводнения объекты недвижимости, иркутскому Росреестру совместно с прокуратурой приходится до сих пор проводить кропотливую работу по определению права собственности на разрушенные домостроения. Чтобы этого впредь не было, Росреестр предлагает ввести обязательный учет «бесхозной» недвижимости. То есть, по сути будет создана база данных, но она будет иметь лишь информационный характер. То есть, в случае форс-мажора, пострадавшая сторона может обратиться в Росреестр и узнать, кто является собственником недвижимости.

Аналогичная база понадобится и кадастровым инженерам, которые уже несколько лет находятся в затруднительном положении из-за отсутствия сведений о собственниках бесхозной недвижимости. Теперь кадастровые инженеры могут получить сведения, обратившись непосредственно в Росреестр. Такое право было введено с 16 сентября 2019 года.

Как считает Росреестр, создание базы бесхозной недвижимости поможет частично решить некоторые организационные, правовые и юридические аспекты решения форс-мажорных вопросов. Остается надеется, что создание новой базы не станет препятствием для скорого решения насущных вопросов в области имущественного права.

Так же вам может быть интересно